Lot 116* - A206 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. September 2023, 14.00 Uhr

ZEITUNGEN -

Walthard, Beat Ludwig.
Berner Tagebuch. Walthards Zeitung. 4 Bde. Mit 2 gest. Doppeltiteln (Berner Tagebuch) und 2 gest. Frontispices (Walthards Zeitung) von B. A. Duncker.
Bern, Beat Ludwig Walthard, 18. März 1798 bis 10. März 1799. 8°. Pappbände d. Z. mit Papierrückenschildern (Einbände etwas berieben und fleckig).

VD18 90292049 - Blaser I, 153. - Wichtiges und kritisches Journal zur Helvetik. Erschien 3x wöchentlich, wurde nach dem 1. Jahrgang verboten, erschien jedoch, mit leicht verändertem Titel ohne Unterbruch weiter. Die Doppeltitel von Duncker sind voller versteckter Anspielungen. - Stellenweise gebräunt und leicht fleckig.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)