Lot 5742* - ibid137 Photographie – online only - Donnerstag, 29. Juni 2023, 14.00 Uhr

SEBASTIÃO SALGADO

(Aimorés 1944–lebt und arbeitet in Paris)
Amazônia. SUMO. Editing, Concept& Design Lélia Wanick Salgado. 2 Bände.
Köln, Taschen, 2021. 50,5 × 70 cm und 25,5 × 35,5 cm. 472, 32 S. Original-Halbleder mit silbergeprägtem Rückentitel und montierter Deckelillustration und Original-Leinwand mit silbergeprägtem Deckeltitel sowie Original-Metall-Ständer aus pulverlackiertem Baustahl mit verstellbaren Gummifüssen (113,5 × 90 × 38,5 cm). - Nummer 136 von 280 nummerierten Künstlerexemplaren der ersten englischen Ausgabe (Gesamtauflage 2680). Auf dem durchsichtigen Vorsatzblatt vom Künstler monogrammiert.

Artist proof Exemplar gleichwertig wie die Collector's Edition mit dem von Renzo Piano (1937) exklusiv für das Amazônia-Projekt entworfenen Buchständer.

"Sebastião Salgado bereiste sechs Jahre lang das brasilianische Amazonasgebiet und fotografierte die unvergleichliche Schönheit dieser einzigartigen Region: den Regenwald, die Flüsse, die Berge, die Menschen, die dort leben – ein unersetzlicher Schatz der Menschheit, in dem die ungeheure Kraft der Natur wie nirgendwo sonst auf der Erde zu spüren ist". (Verlagstext)

Minimale Gebrauchsspuren, jedoch nahezu neuwertig.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)