Lot 6024 - ibid138 Gemälde Alter Meister – online only - Mittwoch, 27. September 2023, 14.00 Uhr

CORNELIS VAN CLEVE, Nachfolger des 16. Jh.

(1520 Antwerpen 1567)
Maria mit Kind.
Öl auf Holz.
37,3 × 25.8 cm.

Provenienz:
- Kunsthandel Xaver Scheidwimmer, München (verso mit Etickett, als Cornelis van Cleve, um 1540).
- Privatbesitz, Schweiz.
- Auktion Dobiaschofsky, Bern, 4.–7.11.2020, Los 311 (als Nachfolger Cornelis van Cleve).
- Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain.

Das vorliegende Tafelwerk nimmt Bezug auf ein verlorenes Werk aus der Spätzeit des Künstlers Joos van Cleve und ist wahrscheinlich im späten 16. Jahrhundert entstanden. Derartige Tafeln wurden zur Privatandacht geschaffen und waren im Flandern des 16. Jahrhunderts sehr beliebt, da sie dank der kleinformatigen Ausführung gut transportiert und auch für die Mitnahme auf Reisen geeignet waren. Aufgrund der fehlenden gesicherten Zuschreibungen an Cornelis van Cleve ist es schwierig eine solche vorzunehmen.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 5 125 (inkl. Aufgeld)