Lot 3746* - A189 Grafik & Multiples - Samstag, 29. Juni 2019, 10.00 Uhr

FRANZ GERTSCH

(Mörigen 1930–lebt und arbeitet in Rüschegg)
Triptychon Schwarzwasser (Detail I, aus dem rechten Flügel). 1997.
Farbiger Holzschnitt. 9/20. Verso unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Franz Gertsch. Darstellung 85 x 102 cm auf Kumohadamashi-Japanpapier von Heizaburo Iwano 108 x 123,5 cm. Gedruckt von Nik Hausmann, Jürg Kretz (?), Franz und Maria Gertsch.
Mit Original-Künstlerahmen.
Erstellt 1997 für die Sponsoren des Triptychons "Schwarzwasser" für die Kunsthalle Kiel.

Wir danken Albrecht Gertsch für seine freundliche Unterstützung.

Provenienz: Direkt beim Künstler vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Süddeutschland.

Werkverzeichnis: Masson, Nr. 13Bc.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)