Lot 3456 - A181 PostWar & Contemporary - Samstag, 01. Juli 2017, 13.30 Uhr

ZOLTÁN KEMÉNY

(Siebenbürgen 1907–1965 Zürich)
Il se poursuit dans la nuit. 1948.
Pigmente, Lehm und Schnur auf Pavatex.
Verso signiert: KEMENY, sowie bezeichnet: 383 B7.
52 x 63,5 cm (in Plexiglasrahmen).

Provenienz:
- Galerie Maeght, Paris (verso mit dem Etikett).
- Privatsammlung Schweiz.
- Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, seitdem Privatsammlung Schweiz.

Literatur: Heusser, Hans-Jörg: Zoltan Kemeny. Catalogue raisonné 1943-1953, Basel 1993, Nr. 225.

- Zürich 1951, Reliefs et scultpures de Zolta Kemeny. Galerie 16, 11. Mai - 1. Juni 1951, Nr. 15.
- La Chaux-de-Fonds 1961, Zoltan Kemeny. Musée des beaux-arts, 23. September - 22. Oktober, Nr. 7.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)